Схема раздаточной коробки камаз 4310

Схема раздаточной коробки камаз 4310

Раздатка Камаз 4310 схема

Вес Раздаточной коробки 4310    209 кг

Размеры (Длина х Ширина х Высота)    0.687 x 0.547 x 0.661 м

Каталожный номер  4310-1800020

СХЕМА РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ 43114

СХЕМА РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКИ 65111 43118

Схема раздаточной коробки КамАЗ 4310 оборудуется 2-ступенчатой раздаткой, имеющей блокируемый цилиндрический дифференциал, выполненный по планетарному типу, и электропневматический привод управления. Она осуществляет разделение крутящего момента между передним и мостами задней тележки, позволяя дополнительно его увеличить во время передвижения в условиях повышенной сложности. Передаточное число 1-й передачи равно 1.692, 2-й – 0.917.

Дифференциал раздаточной коробки 4310

Раздаточная коробка 4310 схема устройство закрепляется на ланжероне рамы и продольной балке, находящейся между поперечинами, посредством кронштейнов на резиновых подушках. Такое расположение позволяет защитить механизмы от колебаний и резких ударов во время движения, увеличивая тем самым срок их службы. Такая особенность конструкции КамАЗ выгодно отличает его от ряда других полноприводных грузовиков.

Раздаточная коробка камаз 4310

- литого картера;

- ведущего и промежуточного валов в сборе;

- межосевого дифференциала (МОД);

- валов привода переднего, промежуточного и заднего мостов;

- приборов блокировки и переключения передач, с приводами управления.

Внутри картера находится первичный вал с шестернями, он размещается на подшипниках. Верхняя часть картера имеет закрывающийся люк, в который можно установить КОМ. Она дает возможность первичному валу поделиться мощностью в 60 л.с. (44.1 кВт) прямо во время движения автомобиля. В картер также можно установить односкоростную коробку отбора мощности на лебёдку. Межосевой дифференциал устанавливается на вал привода ведущих мостов. Когда он разблокирован, происходит деление крутящего момента между двумя ведущими мостами в соотношении 1:2.

Эксплуатация раздатки Камаз 4310

В процессе эксплуатации раздатки (Схема раздаточной коробки 4310 смотрите выше) на КамАЗ 4310 нужно помнить, что электроснабжение системы управления происходит независимо от того, включено ли зажигание или нет. Следовательно, при длительных стоянках транспортного средства нужно не забывать переводить переключатель управления в нейтраль – это поможет разгрузить электрический пневмоклапан.

Техобслуживания раздаточной коробки 4310

Процесс техобслуживания раздатки предполагает, в том числе проверку и задтяжку крепежа картера и его крышек, своевременную смену масла, поддержку масла в картере на требуемом уровне, устранение обнаруженных в ходе работы повреждений.

Кроме этого во время техобслуживания проводят:

– проверку герметичности и крепежа агрегата;

– проверку и доведение уровня масла в картере до нормы (смена масла в картере РК осуществляется 1 раз в год осенью);

– очищение сапуна от грязи;

– проверку работы механизма блокировки МОД.

Масло заливают через горловину, которая расположена в верхней части картера и закрывается посредством конусной пробки. Контроль за уровнем масла осуществляется по нижнему отверстию, которое тоже закрывается с помощью пробки. Масло сливают через сливное отверстие, которое находится в нижнем сегменте крышки картера. От примесей, появляющихся в ходе эксплуатации, масло очищается посредством магнита, встроенного в пробку. При замене масла пробку промывают и очищают магнит.

Раздатка 4310 схема следует заменить в случаях:

- обнаружения чрезмерного шума и стука во время работы, которые являются следствием износа валов и зубчатых колёс, подшипников, повреждения зубьев зубчатых колёс;

- неконтролируемого выключения передач, являющегося результатом изнашивания деталей механизма переключения, подвижных элементов и зубьев зубчатых колёс;

- обнаружения механических дефектов, которые нарушают её нормальную работу (трещины в зоне опоры креплений, срыв резьбы под болты крепления крышек, пробоины и т.д.);

– необходимости прилагать дополнительные усилия при включении передач, вследствие износа элементов раздатки, заедания штоков переключения передач и иных причин.

10.12.2019 15:05
Рекомендуем
Рекомендуем
Позвонить
info-3 info-2 info rukovodstvo-kamaz stati